Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Everhard Blotzheim||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Everhard Blotzheim||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Eberhard Blatzheim ||Schuhmacher; Agnes Kochs, Ehefrau; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Peter Musbach, Hausierer; Agnes Blatzheims, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Eberhard Blatzheim ||Schuhmacher; Agnes Kochs, Ehefrau; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Peter Musbach, Hausierer; Agnes Blatzheims, Ehefrau|| EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Blotzheim  Agnès, <br />veuve d'Everard  || tricoteuse, Strickerin      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Schürkens Joh. Jac. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schürkens Joh. Jac. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 15:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Everhard Blotzheim Schuster AB Köln 1797
1799 Eberhard Blatzheim Schuhmacher; Agnes Kochs, Ehefrau; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Peter Musbach, Hausierer; Agnes Blatzheims, Ehefrau EinwohnerVz 1799
1813 Blotzheim Agnès,
veuve d'Everard
tricoteuse, Strickerin Itinéraire ... 1813,37
1835 Schürkens Joh. Jac. AB Köln 1835
1854 Siegen Eigentümer, Schildergasse 72 AB Köln 1854
1854 Nell Korbmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.