Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Schumacher|| Altschuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Schumacher|| Altschuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Schumacher||Schuhmacher; Gertrud Limperieter, Ehefrau; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Nikolaus, Kind; Clemens E..., Dachdecker; Gudula Wesslings, ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odendahl Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odendahl Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Schumacher | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Schumacher | Schuhmacher; Gertrud Limperieter, Ehefrau; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Nikolaus, Kind; Clemens E..., Dachdecker; Gudula Wesslings, ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grieff | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
