Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Monheim|| Metzger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Monheim|| Metzger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Munheim ||Metzger; Margareta Simons, Ehefrau; Stefan, Kind; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Maubach Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Maubach Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Monheim | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Munheim | Metzger; Margareta Simons, Ehefrau; Stefan, Kind; Adelheid, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Maubach Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maubach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Maubach | Eigentümer, Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
