Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Reusch||Kirchmeister, Bierbrauer und Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Henr. Reusch||Kirchmeister, Bierbrauer und Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Reusch ||Bierbrauer; Theresia Seefahrer, Ehefrau; Adolf, Sohn; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Sabina, Kind; Peter Rolshoven, Bierbrauergeselle; Balthasar Kleefisch, Bierbrauergeselle; Katharina Wesseling, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reusch Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reusch Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Reusch | Kirchmeister, Bierbrauer und Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Reusch | Bierbrauer; Theresia Seefahrer, Ehefrau; Adolf, Sohn; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Sabina, Kind; Peter Rolshoven, Bierbrauergeselle; Balthasar Kleefisch, Bierbrauergeselle; Katharina Wesseling, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reusch Heinrich Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reusch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Overmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reusch | Eigentümer, Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
