Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul | | 1797 || Hansen Paul|| Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Paul | | 1799 || Hansen Paul||[[Posamentierer]]; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Hansen Paul || passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||abgebrochen|| || AB | | 1835 || Tippel Cath., Wwe. || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1854 ||abgebrochen|| || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 13. Mai 2025, 09:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hansen Paul | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hansen Paul | Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hansen Paul | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Tippel Cath., Wwe. | AB 1835 | |
| 1854 | abgebrochen | AB 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
