Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Henrich Cavitz, seel. wittwe || Macht Gefärbte Blumen || AB Köln 1797
| 1797 || Henrich Cavitz, seel. wittwe || Macht Gefärbte Blumen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Christina Kavitz ||Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Christina Kavitz ||Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 ||Hardy Jean Pierre    ||  commis-marchand, Kaufmannsgehilfe    || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1835 || Hardy Johann Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hardy Johann Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. Mai 2025, 15:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henrich Cavitz, seel. wittwe Macht Gefärbte Blumen AB Köln 1797
1799 Christina Kavitz Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Hardy Jean Pierre commis-marchand, Kaufmannsgehilfe Itinéraire ... 1813,74
1835 Hardy Johann Peter AB Köln 1835
1854 Drossong Eigentümer, Gerichtsvollzieher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.