Schaafenstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) K (→Kolonellschaft) |
||
| Zeile 428: | Zeile 428: | ||
|- | |- | ||
| Siebte Kolonellschaft ||EinwVz 1798 | | Siebte Kolonellschaft ||EinwVz 1798 | ||
|- | |||
| Hptm Breuer Hermann ||EinwVz 1797 idf 1820, 203 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}} | {{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}} | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 07:11 Uhr
-
| Verkehrsfläche | |
|---|---|
| Name | Schaafenstraße |
| NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln | 02764 |
| LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. | 270,6019055 m0,27 km <br /> |
| In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. | Altstadt-Süd |
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de
| |
Nach dem Anlegen der gigantischen Stadtmauer entstand im Westen das Schaafentor. Von hier aus liefen die Schafe und Rinder durch die Schaafenstraße und wurden am Neumarkt zum Verkauf angeboten.
Details zu den Häusern:
Nr.
1, 2,
3, 4,
5, 6,
7, 8,
9, 10,
11, 12,
13, 14,
15, 16,
17, 18,
19, 20,
21, 22,
23, 24,
25, 26,
27, 28,
29,
31,
33,
35,
37,
39,
41,
43,
45,
47,
49,
51,
53,
55,
57,
59.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 5419 | 2 | 5387 |
| 3 | 5418 | 4 | 5386 |
| 5 | 5417 | 6 | 5385 |
| 7 | 5416 | 8 | 5384 |
| 9 | 5415 | 10 | 5383 |
| 11 | 5414 | 12 | 5382 |
| 13 | 5413 | 14 | 5381 |
| 15 | 5412 | 16 | 5380 |
| 17 | 5411 | 18 | 5379 |
| 19 | 5410 | 20 | 5378 |
| 21 | 5409 | 22 | 5377 |
| 23 | 5408 | 24 | 5376 |
| 25 | 5407 | 26 | 5388 |
| 27 | 5406 | 28 | 5389 |
| 29 | 5405 | ||
| 31 | 5404 | ||
| 33 | 5403 | ||
| 35 | 5402 | ||
| 37 | 5401 | ||
| 39 | 5400 | ||
| 41 | 5399 | ||
| 43 | 5398 | ||
| 45 | 5397 | ||
| 47 | 5396 | ||
| 49 | 5395 | ||
| 51 | 5394 | ||
| 53 | 5393 | ||
| 55 | 5392 | ||
| 57 | 5391 | ||
| 59 | 5390 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 23.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St. Mauritius
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-101 - S. Apostel : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Siebte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
| Hptm Breuer Hermann | EinwVz 1797 idf 1820, 203 |
Adressen 2019
- 1 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.84" N, 6° 56' 34.45" E
- 2 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.88" N, 6° 56' 32.92" E
- 4 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.87" N, 6° 56' 32.54" E
- 5 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.82" N, 6° 56' 34.29" E
- 6 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.84" N, 6° 56' 32.07" E
- 7 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.71" N, 6° 56' 33.41" E
- 8 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.83" N, 6° 56' 31.38" E
- 10 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.77" N, 6° 56' 30.52" E
- 12 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 6.72" N, 6° 56' 29.64" E
- 13 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.52" N, 6° 56' 32.60" E
- 25 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.49" N, 6° 56' 32.24" E
- 25a (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.42" N, 6° 56' 31.73" E
- 27 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.42" N, 6° 56' 31.35" E
- 29 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.35" N, 6° 56' 31.11" E
- 31 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.36" N, 6° 56' 30.94" E
- 33 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.32" N, 6° 56' 30.63" E
- 35 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.29" N, 6° 56' 30.30" E
- 37 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.27" N, 6° 56' 30.11" E
- 39 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.24" N, 6° 56' 29.99" E
- 41 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.21" N, 6° 56' 29.59" E
- 43 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.19" N, 6° 56' 29.41" E
- 45 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.99" N, 6° 56' 28.28" E
- 47 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.98" N, 6° 56' 27.93" E
- 49 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 5.02" N, 6° 56' 27.69" E
- 51 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.96" N, 6° 56' 27.50" E
- 53 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.93" N, 6° 56' 27.23" E
- 55 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.91" N, 6° 56' 27.01" E
- 57 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.89" N, 6° 56' 26.70" E
- 59 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.86" N, 6° 56' 26.44" E
- 61 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.85" N, 6° 56' 25.48" E
- 61a (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.79" N, 6° 56' 25.00" E
- 63 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.75" N, 6° 56' 24.55" E
- 65 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.66" N, 6° 56' 23.99" E
- 67 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.60" N, 6° 56' 23.57" E
- 69 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.54" N, 6° 56' 23.14" E
- 71 (3. Juli 2019Adressdatensatz der Stadt Köln)
- Position
- 50° 56' 4.49" N, 6° 56' 22.90" E
