HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Huls ||Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Huls ||Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Leopold Goltmann ||Tagelöhner; Walburga Winter, Ehefrau || | | 1799 || Leopold Goltmann ||Tagelöhner; Walburga Winter, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Goldmann Léopold || mercier, Kurzwarenhändler || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Scheur Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Scheur Theodor || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 14. Mai 2025, 17:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Huls | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leopold Goltmann | Tagelöhner; Walburga Winter, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Goldmann Léopold | mercier, Kurzwarenhändler | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Scheur Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Tippel | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gramsch | Schlossergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckers | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
