HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Gerard Mollberg || Opfermann zu St. Aposteln, und privilegirter Stadt- und Schreibmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Gerard Mollberg || Opfermann zu St. Aposteln, und privilegirter Stadt- und Schreibmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Gerhard Mollberg ||Küster an St. Aposteln u. privilegierter Stadtschreibmeister; Helena Kind, Ehefrau; Agnes Tetts, Tochter; Margareta Mollberg, Tochter; Anna Mollberg, Tochter || | | 1799 || Johann Gerhard Mollberg ||Küster an St. Aposteln u. privilegierter Stadtschreibmeister; Helena Kind, Ehefrau; Agnes Tetts, Tochter; Margareta Mollberg, Tochter; Anna Mollberg, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gülden Eraste Joseph ||ecclésiastique, Geistlicher || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berrisch Laurenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berrisch Laurenz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 18:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gerard Mollberg | Opfermann zu St. Aposteln, und privilegirter Stadt- und Schreibmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gerhard Mollberg | Küster an St. Aposteln u. privilegierter Stadtschreibmeister; Helena Kind, Ehefrau; Agnes Tetts, Tochter; Margareta Mollberg, Tochter; Anna Mollberg, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gülden Eraste Joseph | ecclésiastique, Geistlicher | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Berrisch Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1854 A | v. Ammon Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Fuchsius | Eigentümer, Appellationsrath | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Fuchsius | Landgerichts-Assessor | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Müller | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Eigentümer, 2C, im Bau begriffen | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
