Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 36: Difference between revisions

From Altes Köln
Line 11: Line 11:
|-
|-
| 1835 || Breuer Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Breuer Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Revision as of 15:38, 15 May 2025

Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Gertrud Schmitz Krämerin AB Köln 1797
1813 Blissing Madelaine fileuse, Spinnerin Itinéraire ... 1813,37
1835 Breuer Christian AB Köln 1835
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Reichard Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Breuer Kurzwaarenhandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Brems Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.