HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Mütz seel. wittwe|| Obstkrämerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Mütz seel. wittwe|| Obstkrämerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Berlee ||Tagelöhner; Margareta Hubers, Ehefrau; Margareta, Kind; Margareta Hubers, Mutter; Friedrich Wimbeck, Tagelöhner; Maria Helzgaus, Ehefrau; Theresia, Kind; Sibilla Wimbecks, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Thill Jacques || compositeur, imprimeur Schriftsetzer u Buchdrucker|| AB Köln 1813, 'Itinéraire', 155 | | 1813 || Thill Jacques || compositeur, imprimeur Schriftsetzer u Buchdrucker|| AB Köln 1813, 'Itinéraire', 155 | ||
Version vom 15. Mai 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Mütz seel. wittwe | Obstkrämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Berlee | Tagelöhner; Margareta Hubers, Ehefrau; Margareta, Kind; Margareta Hubers, Mutter; Friedrich Wimbeck, Tagelöhner; Maria Helzgaus, Ehefrau; Theresia, Kind; Sibilla Wimbecks, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thill Jacques | compositeur, imprimeur Schriftsetzer u Buchdrucker | AB Köln 1813, 'Itinéraire', 155 |
| 1835 | Schetter Anton Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schetter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schetter | Eigentümer, Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
