Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Oleff ||Schankwirt u. Cafehaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Mai 2025, 21:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Caspar Oleff Gastgeber, und Caffehaus AB Köln 1797
1799 Kaspar Oleff Schankwirt u. Cafehaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Roffers Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Hanf AB Köln 1841
1854 Hanf Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.