HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Collette || Baumwollspinnermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Collette || Baumwollspinnermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Collet ||Krämer u. Baumwollspinnermeister; Gottfried Krahwinkel, Tagelöhner; Katharina Krahwinkel, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Wilh. Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esser Wilh. Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Collette | Baumwollspinnermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Collet | Krämer u. Baumwollspinnermeister; Gottfried Krahwinkel, Tagelöhner; Katharina Krahwinkel, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Wilh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Aldenbrück Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Guilleaume | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Dachdeckermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richard Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
