HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Aldenhoven || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Aldenhoven || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Schumacher ||Schlosser; Maria Platzbecker, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Johann Maassen, Schlossergehilfe; Leonhard Josef Tissen, Schlossergehilfe; Maria Hahns, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Neuß Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Neuß Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Aldenhoven | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Schumacher | Schlosser; Maria Platzbecker, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Johann Maassen, Schlossergehilfe; Leonhard Josef Tissen, Schlossergehilfe; Maria Hahns, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Neuß Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schlömers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Thurnm. 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Martin | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münghofer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nikolai | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
