HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Reiner Otto || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Reiner Otto || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Hollmann ||Angestellter; Katharina Bum, Ehefrau; Jakoba, Kind; Sibilla, Kind; Hermann, Kind; Maria, Kind; Anton Lebrunn, Sekretär || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schröder Joseph Laurenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schröder Joseph Laurenz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Otto | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Hollmann | Angestellter; Katharina Bum, Ehefrau; Jakoba, Kind; Sibilla, Kind; Hermann, Kind; Maria, Kind; Anton Lebrunn, Sekretär | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schröder Joseph Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cathring | Lt. im 17. J.-Rgt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sackermann | Blumenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
