HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Aberer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Aberer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Aberer ||Maurergeselle; Magdalena Kürtens, Ehefrau; Wilhelmina, Tochter; Anna Katharina, Kind; Elisabeth Hochheims, Tagelöhnerin; Peter Hochheim, Tagelöhner; Gabriel Hayet, Tagelöhner; Anna Maria Hayet, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Ottilia, Kind; Nikolaus Lender, Tagelöhner; Elisabeth Lenders, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartmann Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartmann Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Aberer | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Aberer | Maurergeselle; Magdalena Kürtens, Ehefrau; Wilhelmina, Tochter; Anna Katharina, Kind; Elisabeth Hochheims, Tagelöhnerin; Peter Hochheim, Tagelöhner; Gabriel Hayet, Tagelöhner; Anna Maria Hayet, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Ottilia, Kind; Nikolaus Lender, Tagelöhner; Elisabeth Lenders, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hartmann Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Felten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reul | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Felten | Eigentümer, Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
