Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 107: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Philipp Münnich || Krämer || AB Köln 1797
| 1797 || Philipp Münnich || Krämer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Mönch ||Salzhändler; Elisabeth Lindens, Ehefrau; Elisabeth Mönch, Schwester; Heinrich Ottei, Vikar; Johann Bourneville, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Groß Stephan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Groß Stephan ||  || AB Köln 1835

Version vom 22. Mai 2025, 22:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Philipp Münnich Krämer AB Köln 1797
1799 Philipp Mönch Salzhändler; Elisabeth Lindens, Ehefrau; Elisabeth Mönch, Schwester; Heinrich Ottei, Vikar; Johann Bourneville, Student Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Groß Stephan AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Becks Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.