Unter Goldschmied/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Hoffmann|| Rathsverwanter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Adam Hoffmann|| Rathsverwanter|| AB Köln 1797,80 | ||
|- | |||
| 1820 || Horn Isaac || || AB 1797 idF 1820,80 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Horn Isaac || || AB Köln 1835 | | 1835 || Horn Isaac || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 24. Mai 2025, 20:13 Uhr
Adressbuch von 1802: "St. Laurents, Pfarrkirche" im Haus Nr. 2045 ½
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Hoffmann | Rathsverwanter | AB Köln 1797,80 |
| 1820 | Horn Isaac | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1835 | Horn Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Heimann | Haupt-Agent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klotten Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Ueckermann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
