Altes Köln

Bayenstraße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Johann Müller ||Tagelöhner; Elisabeth Cöllens, Ehefrau; Peter, Sohn; Wilhelm, Kind; Veronika, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Müller ||Tagelöhner; Elisabeth Cöllens, Ehefrau; Peter, Sohn; Wilhelm, Kind; Veronika, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1813 || Eschweiler Joseph || journalier = Taglöhner || Itinéraire ... 1813,58
|-
| 1835 || Hüntler Michael ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hüntler Michael ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Bühling Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Johann Müller Tagelöhner; Elisabeth Cöllens, Ehefrau; Peter, Sohn; Wilhelm, Kind; Veronika, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind; Agnes, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Eschweiler Joseph journalier = Taglöhner Itinéraire ... 1813,58
1835 Hüntler Michael AB Köln 1835
1841 Hunten AB Köln 1841
1854 Hünten Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 Schley Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.