HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schmitz || Stadtwerkmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schmitz || Stadtwerkmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Schmitz ||Zimmermann; Maria Wollffs, Ehefrau; Theresia Schmitz, Tochter; Maria Schmitz, Tochter; Martin Wollff, Tagelöhner|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Gieshaus || || AB Köln 1797 | | 1797 || Gieshaus || || AB Köln 1797 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz | Stadtwerkmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schmitz | Zimmermann; Maria Wollffs, Ehefrau; Theresia Schmitz, Tochter; Maria Schmitz, Tochter; Martin Wollff, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Gieshaus | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Broelsch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broelsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stalin | Eigentümer, in Mannheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brölsch | Kfm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Kfm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
