HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Paul Sellstetter || bedient am Fisch-Kaufhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Sellstetter || bedient am Fisch-Kaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Paul | | 1799 || Paul Selstätter ||bedient am Fisch-Kaufhaus; Klara Cramer, Ehefrau; Christina Selstätter, Tochter; Maria Cramer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Eselstätter Claire,<br />veuve de Paul || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin|| Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kölsch Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kölsch Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. Mai 2025, 01:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Sellstetter | bedient am Fisch-Kaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Selstätter | bedient am Fisch-Kaufhaus; Klara Cramer, Ehefrau; Christina Selstätter, Tochter; Maria Cramer, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eselstätter Claire, veuve de Paul |
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Kölsch Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cölsch | Victualienhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Selstedten | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
