Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Schmitz|| Vicar. ad Stum. Gereonem|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Schmitz|| Vicar. ad Stum. Gereonem|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Schneider ||Vikar an St. Gereon; Anna Schauffs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mermet Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mermet Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. Mai 2025, 11:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Schmitz | Vicar. ad Stum. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schneider | Vikar an St. Gereon; Anna Schauffs, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mermet Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lesimple | Eigentümer, 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergner | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
