HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Felbergers ||Kupplerin, Hurenwirtin; Margareta Flitters, Freudenmädchen; Clemens, Kind; Maria Walters, Freudenmädchen; Gerhard, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Gertrud Felbergers | Kupplerin, Hurenwirtin; Margareta Flitters, Freudenmädchen; Clemens, Kind; Maria Walters, Freudenmädchen; Gerhard, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lurtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Röhm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rheinbrohl | Eigentümer, Seidmacher 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doranth | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Wwe. | Obsthandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franzen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jouy | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seidenberg Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stupp | Dachdeckerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Unterreuter | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
