Altes Köln

Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  || Convent || AB Köln 1797
| 1797 ||  || Convent || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Welter ||Vikar an St. Gereon; Elisabeth Pützers, Magd; Katharina Bechems, Näherin; Agnes Krotts, Näherin; Katharina Hansens, Näherin; Barbara Schottens, Näherin; Katharina Heess, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 ||  || Convent u. Kapelle zur h. Maria Magdalena  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Convent u. Kapelle zur h. Maria Magdalena  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Heinrich Welter Vikar an St. Gereon; Elisabeth Pützers, Magd; Katharina Bechems, Näherin; Agnes Krotts, Näherin; Katharina Hansens, Näherin; Barbara Schottens, Näherin; Katharina Heess, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Convent u. Kapelle zur h. Maria Magdalena AB Köln 1835
1841 Convent AB Köln 1841
1854 Neukirchen Eigentümer, Bau-Aufseher AB Köln 1854
1854 Braun Geschäftsführer AB Köln 1854
1854 Hilberath Post-Bothe AB Köln 1854
1854 Matthes Musiker AB Köln 1854
1854 Mayr Instrumentenm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.