Altes Köln

Bayenstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Weyer||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Weyer Peter ||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Weyer ||Landwirt; Gertrud Urbachs, Ehefrau; Helena, Tochter; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Weyer Peter ||Landwirt; Gertrud Urbachs, Ehefrau; Helena, Tochter; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Weyer Pierre    || cultivateur = Bauer, Landwirt      || Itinéraire ... 1813,164
|-
| 1835 || Over Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Over Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 20:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Weyer Peter Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Weyer Peter Landwirt; Gertrud Urbachs, Ehefrau; Helena, Tochter; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Weyer Pierre cultivateur = Bauer, Landwirt Itinéraire ... 1813,164
1835 Over Theodor AB Köln 1835
1841 Over AB Köln 1841
1841 Mundigo AB Köln 1841
1854 Ohren Eigentümer, Schnurgasse AB Köln 1854
1854 Over Taglöhner AB Köln 1854
1854 Segschneider Bleicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.