Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Anton Cremer seel. wittwe||  Weinhaendlerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Cremer seel. wittwe||  Weinhaendlerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Otto Monheim ||Weinhändler; Anna Katharina Cremers, Ehefrau; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Franziska, Kind; Magdalena Wollzief, Magd; Maria Katharina Fasbender, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Welter Joh. von Riesewand||  || AB Köln 1835
| 1835 || Welter Joh. von Riesewand||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Anton Cremer seel. wittwe Weinhaendlerin AB Köln 1797
1799 Otto Monheim Weinhändler; Anna Katharina Cremers, Ehefrau; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Franziska, Kind; Magdalena Wollzief, Magd; Maria Katharina Fasbender, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Welter Joh. von Riesewand AB Köln 1835
1841 Welter AB Köln 1841
1841 von Münch-Bellinghausen AB Köln 1841
1854 Töller Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Esch Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.