Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Sommer||  Blaufaerber|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Sommer||  Blaufaerber|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Sommers ||Färber; Anna Maria Sommer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Königsfeld Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Königsfeld Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 23:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Wilhelm Sommer Blaufaerber AB Köln 1797
1799 Wilhelm Sommers Färber; Anna Maria Sommer, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Königsfeld Peter AB Köln 1835
1841 Weniger AB Köln 1841
1854 Breuer Eigentümer, Kupferschmidt AB Köln 1854
1854 Hergarden Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.