Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Klein||  Altschuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Klein||  Altschuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Frohn ||Angestellter; Ursula Engels, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Elisabeth Tollers, Strickerin; Anna Maria, Tochter; Jakob Toller, Sohn; Anna Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Becker Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Becker Friedrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 23:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Henr. Klein Altschuster AB Köln 1797
1799 Heinrich Frohn Angestellter; Ursula Engels, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Elisabeth Tollers, Strickerin; Anna Maria, Tochter; Jakob Toller, Sohn; Anna Katharina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Becker Friedrich AB Köln 1835
1841 Berg AB Köln 1841
1854 Pohl Eigentümer, Josephstraße AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.