Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Mohr, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Mohr seel. || Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Gerhard Rosenbleich ||Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Gerhard Rosenbleich ||Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Weyerstrass Jean Henri    || fileur de laine = Wollspinner      || Itinéraire ... 1813,164 
|-
|-
| 1835 || Plück Valentin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Plück Valentin ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 07:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Wilhelm Mohr seel. Wittwe AB Köln 1797
1799 Gerhard Rosenbleich Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Weyerstrass Jean Henri fileur de laine = Wollspinner Itinéraire ... 1813,164
1835 Plück Valentin AB Köln 1835
1841 Plück AB Köln 1841
1841 Mann AB Köln 1841
1841 Bollig AB Köln 1841
1854 Plück Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Berg Maurer AB Köln 1854
1854 Mostert Taglöhner AB Köln 1854
1854 Neubauer Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.