Altes Köln

Huhnsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Katharina Blums ||Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Katharina Blums ||Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Letzer Franz ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Wilden Charles  || journalier = Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1854 || Boden || Eigentümer, Obenmarspforten 38 || AB Köln 1854
| 1835 || Letzer Franz ||   || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Frenemann||Werkführer || AB Köln 1854
| 1854 || Boden || Eigentümer, Obenmarspforten 38 || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Hecker||Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 || Frenemann||Werkführer || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Klinkenberg||Handelsmann || AB Köln 1854
| 1854 || Hecker||Schreiner || AB 1854
|-
| 1854 || Klinkenberg||Handelsmann || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Raaf||Maurer || AB Köln 1854
| 1854 || Raaf||Maurer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 13:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Katharina Blums Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wilden Charles journalier = Taglöhner Itinéraire ... 1813,164
1835 Letzer Franz AB 1835
1854 Boden Eigentümer, Obenmarspforten 38 AB 1854
1854 Frenemann Werkführer AB 1854
1854 Hecker Schreiner AB 1854
1854 Klinkenberg Handelsmann AB 1854
1854 Raaf Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.