Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 66: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Walter Pesch||  in Rauchtabac|| AB Köln 1797
| 1797 ||Walter Pesch||  in Rauchtabac|| AB Köln 1797
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1799 || Marg. Jos. 'maçons' = Masson ||Näherin||Bevölkerungsliste scan 124
| 1799 || Marg. Jos. 'maçons' = Masson ||Näherin||Bevölkerungsliste scan 124
|-
| 1799 || Wolter Eesch ||Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau; Helena, Tochter; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Müller Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müller Jos. ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 19:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Walter Pesch in Rauchtabac AB Köln 1797
1799 Friederich Franck Schuster Bevölkerungsliste scan 124
1799 Marg. Jos. 'maçons' = Masson Näherin Bevölkerungsliste scan 124
1799 Wolter Eesch Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau; Helena, Tochter; Agnes, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Müller Jos. AB Köln 1835
1841 Rixen AB Köln 1841
1854 Rixen Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.