Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Balthasar Koch seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Balthasar Koch seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Kochs ||Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Wölfing, Tagelöhner; Maria Anna Kochs, Ehefrau; Bernhard Dorner, Tagelöhner; Gertrud Kochs, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Dörner Bernhard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dörner Bernhard ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 20:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Balthasar Koch seel. wittwe Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Katharina Kochs Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Wölfing, Tagelöhner; Maria Anna Kochs, Ehefrau; Bernhard Dorner, Tagelöhner; Gertrud Kochs, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dörner Bernhard AB Köln 1835
1854 Breuer Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.