Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 84: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Hammelmann || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Hammelmann || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hammelman ||Gärtner; Eva, Tochter; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Wilhelm Brenig, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 21:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Hammelmann Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Hammelman Gärtner; Eva, Tochter; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Wilhelm Brenig, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Brenig A. Eva, Wwe. AB Köln 1835
1854 Monheim Eigentümer, Schildergasse 110 AB Köln 1854
1854 Ditz Wwe. Gärtnerin AB Köln 1854
1854 Wißdorf Wwe. Gärtnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.