Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 86: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || Maximilian Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Maximilian Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Lechmich ||Gärtner; Katharina Heuckeshoven, Ehefrau; Margareta Odenthal, Strickerin; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Hubert, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Moers Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Moers Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Maximilian Langen Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Wilhelm Lechmich Gärtner; Katharina Heuckeshoven, Ehefrau; Margareta Odenthal, Strickerin; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Hubert, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Moers Heinrich AB Köln 1835
1854 Linnartz Eigentümer, 92 AB Köln 1854
1854 Eschweiler Seiler AB Köln 1854
1854 Kempen Seiler AB Köln 1854
1854 Linnartz Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Musbach Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.