Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 96: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || Andreas Hergarten || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Andreas Hergarten || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christina Hergarten ||Witwe, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zimmer Engelbert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zimmer Engelbert ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 21:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Andreas Hergarten Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Christina Hergarten Witwe, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zimmer Engelbert AB Köln 1835
1854 Heukeshoven Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.