Altes Köln

Sporergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Maria Dorothea Kloostermann||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Kloostermann Maria Dorothea || Jfr. || AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Fingerhuth Joh. Bapt. ||   || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
| 1813 || Grass Jean Maurice    || journalier = Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Fingerhuth Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Fingerhuth Joh. Bapt. ||  || AB 1797 idF v 1820,97
|-
|-
| 1841 || Creteur ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Fingerhuth Joh. Bapt. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 ||Niessen|| Eigentümer, Eigelstein 4  || AB Köln 1854
| 1841 || Creteur ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||Niessen|| Eigentümer, Eigelstein 4  || AB 1854
|-
|-
|1854
|1854

Version vom 29. Mai 2025, 21:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Kloostermann Maria Dorothea Jfr. AB Köln 1797
1813 Grass Jean Maurice journalier = Taglöhner Itinéraire ... 1813,71
1820 Fingerhuth Joh. Bapt. AB 1797 idF v 1820,97
1835 Fingerhuth Joh. Bapt. AB 1835
1841 Creteur AB 1841
1854 Niessen Eigentümer, Eigelstein 4 AB 1854
1854 Bungartz Porzellanhndlng. AB Köln 1854
1854 Roth Faßbinder AB Köln 1854
1854 Werken Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.