Altes Köln

Apostelnstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Greiner || Stadt-Militair-Gefreiter || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Greiner || Stadt-Militair-Gefreiter || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Christian Grenier ||Stadtmilitärgefreiter; Veronika Esser, Ehefrau; Anna Grenier, Tochter; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Christian Grenier ||Stadtmilitärgefreiter; Veronika Esser, Ehefrau; Anna, Tochter; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Herr Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1813 || Greiner Chrétien    || journalier = Taglöhner        || Itinéraire ... 1813,71
|- 
| 1835 || Herr Theodor ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 ||Wichers|| Eigentümer, Handelsmann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Wichers|| Eigentümer, Handelsmann  || AB 1854
|-
|-
|1854||Tr{o}st||Regierungs-Assistent||AB Köln 1854
|1854||Tr{o}st||Regierungs-Assistent||AB Köln 1854

Version vom 29. Mai 2025, 22:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Christian Greiner Stadt-Militair-Gefreiter AB Köln 1797
1799 Christian Grenier Stadtmilitärgefreiter; Veronika Esser, Ehefrau; Anna, Tochter; Gertrud, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Greiner Chrétien journalier = Taglöhner Itinéraire ... 1813,71
1835 Herr Theodor AB 1835
1854 Wichers Eigentümer, Handelsmann AB 1854
1854 Tr{o}st Regierungs-Assistent AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.