Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Itschert || in Specereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Itschert || in Specereywaaren || AB Köln 1797,47
|-
|-
| 1835 || Loosen Jacob ||   || AB Köln 1835
| 1820 || Loosen Jacob   ||       || AB 1797 idF 1820,47
|-
|-
| 1841 || Loosen ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Loosen Jacob ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Loosen ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Lederhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Lederhandlung || AB Köln 1854

Version vom 2. Juni 2025, 03:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Itschert in Specereywaaren AB Köln 1797,47
1820 Loosen Jacob AB 1797 idF 1820,47
1835 Loosen Jacob AB 1835
1841 Loosen AB 1841
1854 Loosen Eigentümer, Lederhandlung AB Köln 1854
1854 Cohen Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.