Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Peter Fuss||  Schreiner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Peter Fuss||  Schreiner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Egell Sibilla, Wittwe || Firma: Christ. Egell sel. Wwe.  || AB Köln 1835
| 1820 || Egell Christoph    ||       || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1841 || Mautze ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Egell Sibilla || Firma: Christ. Egell sel. Wwe.  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854
| 1841 || Mautze ||   || AB 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || unbewohnt ||  || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Version vom 2. Juni 2025, 04:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Peter Fuss Schreiner AB Köln 1797
1820 Egell Christoph AB 1797 idF 1820,46
1835 Egell Sibilla Firma: Christ. Egell sel. Wwe. AB 1835
1841 Mautze AB 1841
1854 unbewohnt AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.