Unter Goldschmied/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797,81 | ||
|- | |- | ||
| 1820 || Stein Johann Heinrich || || AB 1797 idF 1820,81 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
Version vom 3. Juni 2025, 23:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebastian Andr. Schoen | Glasfabriquant | AB Köln 1797,81 |
| 1820 | Stein Johann Heinrich | AB 1797 idF 1820,81 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
