Altes Köln

Salomonsgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 8: Zeile 8:
| 1820 || Lohmüller Peter    ||      || AB 1797 idF 1820,81                           
| 1820 || Lohmüller Peter    ||      || AB 1797 idF 1820,81                           
|-
|-
 
| 1822 || Lohmüller Peter  || Taglöhner      || AB 1822,217                       
|-
| 1835 || Kraus Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kraus Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 3. Juni 2025, 23:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter May Büchsenmacher seel. wittwe AB Köln 1797,81
1820 Lohmüller Peter AB 1797 idF 1820,81
1822 Lohmüller Peter Taglöhner AB 1822,217
1835 Kraus Jacob AB Köln 1835
1835 Schmitz Richard AB Köln 1835
1841 Kraus, Feilner AB Köln 1841
1854 Kraus Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Göbgen Schneider AB Köln 1854
1854 Gratz Glasmaler AB Köln 1854
1854 Kolbe Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 18688
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.