Altes Köln

Pützgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Paul Walz||  Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Paul Walz||  Kraemer|| AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Anton Maass ||Salzhändler; Gudula Mohrs, Ehefrau; Chrysanth Mohrs, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Anton Maass ||Salzhändler; Gudula Mohrs, Ehefrau; Chrysanth Mohrs, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1822 || Streuber Wilhelm    || Kleinkrämer in Esswaren      || AB 1822,272
|-
| 1835 || Depenheuer Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Depenheuer Friedrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 4. Juni 2025, 00:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Paul Walz Kraemer AB Köln 1797
1799 Anton Maass Salzhändler; Gudula Mohrs, Ehefrau; Chrysanth Mohrs, ohne Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Streuber Wilhelm Kleinkrämer in Esswaren AB 1822,272
1835 Depenheuer Friedrich AB Köln 1835
1854 Hamacher Schneider AB Köln 1854
1854 Schwelm Wwe. Kleiderm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.