Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Thome seel. wittwe|| Hebamme || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Thome seel. wittwe|| Hebamme || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Georg Strick ||Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Georg Strick ||Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1822 ||Strich Rudger  || Schuhmacher      || AB 1822,272
|-
| 1835 || Strick Ludgerus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Strick Ludgerus ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 4. Juni 2025, 00:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Thome seel. wittwe Hebamme AB Köln 1797
1799 Georg Strick Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Strich Rudger Schuhmacher AB 1822,272
1835 Strick Ludgerus AB Köln 1835
1854 Strick Eigentümer, Lederhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.