HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Thome seel. wittwe|| Hebamme || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Thome seel. wittwe|| Hebamme || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Georg Strick ||Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Georg Strick ||Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1822 ||Strich Rudger || Schuhmacher || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Strick Ludgerus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Strick Ludgerus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 4. Juni 2025, 00:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thome seel. wittwe | Hebamme | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Strick | Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Strich Rudger | Schuhmacher | AB 1822,272 |
| 1835 | Strick Ludgerus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Strick | Eigentümer, Lederhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
