Altes Köln

Gereonstraße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter von Beck||  Canon. ad St. Gereon|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter von Beck||  Canon. ad St. Gereon|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 || Gossen Franz Heinrich    ||  Regierungsrat    || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Ackermann Heinr. Jul. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ackermann Heinr. Jul. ||  || AB Köln 1835
|--
|--

Version vom 5. Juni 2025, 07:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter von Beck Canon. ad St. Gereon AB Köln 1797
1822 Gossen Franz Heinrich Regierungsrat AB 1822,178
1835 Ackermann Heinr. Jul. AB Köln 1835
1841 Ackermann AB Köln 1841
1841 Kaiser AB Köln 1841
1854 Hauptsteueramt für inländische Gegenstände AB Köln 1854
1854 Bolling Castellan AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.