Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Jakob Kolschem ||Tagelöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Jakob Kolschem ||Taglöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB Köln 1835 p 186
| 1822 || Graf Johann Hubert    || Kleinkrämer in Esswaren      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB 1835,186
|-
|-
| 1854 || Graf || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854
| 1854 || Graf || Eigentümer, Spezereihändler || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 5. Juni 2025, 17:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Angela Aldenrath Wirckerin AB Köln 1797
1799 Jakob Kolschem Taglöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Graf Johann Hubert Kleinkrämer in Esswaren AB 1822,178
1835 Graf Joh. Hub. Spezereihändler AB 1835,186
1854 Graf Eigentümer, Spezereihändler AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.