HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Jakob Kolschem || | | 1799 || Jakob Kolschem ||Taglöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB | | 1822 || Graf Johann Hubert || Kleinkrämer in Esswaren || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB 1835,186 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Graf || Eigentümer, Spezereihändler || AB | | 1854 || Graf || Eigentümer, Spezereihändler || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 5. Juni 2025, 17:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Angela Aldenrath | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Kolschem | Taglöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Graf Johann Hubert | Kleinkrämer in Esswaren | AB 1822,178 |
| 1835 | Graf Joh. Hub. | Spezereihändler | AB 1835,186 |
| 1854 | Graf | Eigentümer, Spezereihändler | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
