Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Geschwistern Daniels||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Geschwistern Daniels||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Röllgen Paulus ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Grosmann Hermann Joseph  || Geistlicher      || AB 1822,179                 
|- 
| 1822 ||Grosmann Margarethe    || Witwe, Rentnerin      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Röllgen Paulus ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Möllgen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Möllgen ||  || AB 1841,
|-
|-
| 1854 || Möltgen || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Möltgen || Eigentümer, Rentnerin || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 6. Juni 2025, 12:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Geschwistern Daniels AB Köln 1797
1822 Grosmann Hermann Joseph Geistlicher AB 1822,179
1822 Grosmann Margarethe Witwe, Rentnerin AB 1822,179
1835 Röllgen Paulus AB 1835,
1841 Möllgen AB 1841,
1854 Möltgen Eigentümer, Rentnerin AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.