Altes Köln

Große Spitzengasse/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Mertzenich || Posamentirergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Mertzenich || Posamentirergesell || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1797 || Friedrich Schimmel ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Friedrich Schimmel ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Martin Bedorf ||Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Martin Bedorf ||Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1799 || Wilhelm Blaisi ||Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wilhelm Blaisi ||Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Heidgen Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Groot Johann    || Taglöhner      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Heidgen Gertrud, Wwe. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Schleger || Eigentümer, Weißbütteng. 25 || AB Köln 1854
| 1854 || Schleger || Eigentümer, Weißbütteng. 25 || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Haas||Tagl. || AB Köln 1854
| 1854 || Haas||Tagl. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 13:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Mertzenich Posamentirergesell AB Köln 1797
1797 Friedrich Schimmel AB Köln 1797
1799 Martin Bedorf Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1799 Wilhelm Blaisi Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Groot Johann Taglöhner AB 1822,179
1835 Heidgen Gertrud, Wwe. AB 1835
1854 Schleger Eigentümer, Weißbütteng. 25 AB 1854
1854 Haas Tagl. AB Köln 1854
1854 Wißdorf Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.