Altes Köln

Fleischmengergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 10: Zeile 10:
| 1813 || Gross Renier    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71  
| 1813 || Gross Renier    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71  
|-
|-
| 1835 || Schmitz Johann ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Greven Heinrich    || Bäcker      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Schmitz Johann ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1854 ||  Greven Wilhelm|| Schreiner  || AB 1854,55
| 1854 ||  Greven Wilhelm|| Schreiner  || AB 1854,55

Version vom 6. Juni 2025, 17:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Wilh. Alexander in Spitzen AB Köln 1797
1799 Katharina Hagen Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Gross Renier distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner Itinéraire ... 1813,71
1822 Greven Heinrich Bäcker AB 1822,179
1835 Schmitz Johann AB 1835,
1854 Greven Wilhelm Schreiner AB 1854,55
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.