Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Werbrun seel. || Zinngiesser, Wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Werbrun seel. || Zinngießer, Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Flau Johann ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Werbrun Gottfried    || Zinngießer      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Flau Johann ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Körnbach ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Körnbach ||  || AB 1841,
|-
|-
| 1854 || Flau || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Flau || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 7. Juni 2025, 07:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Gerard Werbrun seel. Zinngießer, Wittwe AB Köln 1797
1822 Werbrun Gottfried Zinngießer AB 1822,284
1835 Flau Johann AB 1835,
1841 Körnbach AB 1841,
1854 Flau Eigentümer, Schuhmacher AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.