Altes Köln

Dreikönigenstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wimmar Werker seel. wittwe || Wein- und Gemüs-Gärtnerin || AB Köln 1797
| 1797 || Wimmar Werker seel. Wittwe || Wein- und Gemüs-Gärtnerin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Andreas Werker ||Landwirt; Theresia Rheingens, Ehefrau; Johann Werker, Cousin; Kaspar Werker, Cousin; Jakob, Knecht; Cäcilia Kemmerlings, Magd; Adelheid Hiemerichs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Andreas Werker<br />⚭ Theresia Rheingens||Landwirt; Johann Werker, Cousin; Kaspar Werker, Cousin; Jakob, Knecht; Cäcilia Kemmerlings, Magd; Adelheid Hiemerichs, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln9
|-
|-
| 1799 || Wilhelm Koch ||Landwirt; Gertrud Stammels, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Helena, Tochter; Adam, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wilhelm Koch<br />⚭ Gertrud Stammels ||Landwirt; Adelheid, Tochter; Helena, Tochter; Adam, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Andreas Werker    || Ackersmann      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1835 || Neuchelmann Joh. Jakob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neuchelmann Joh. Jakob ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Pohl ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Pohl ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 07:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Wimmar Werker seel. Wittwe Wein- und Gemüs-Gärtnerin AB Köln 1797
1799 Andreas Werker
⚭ Theresia Rheingens
Landwirt; Johann Werker, Cousin; Kaspar Werker, Cousin; Jakob, Knecht; Cäcilia Kemmerlings, Magd; Adelheid Hiemerichs, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln9
1799 Wilhelm Koch
⚭ Gertrud Stammels
Landwirt; Adelheid, Tochter; Helena, Tochter; Adam, Sohn Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Andreas Werker Ackersmann AB 1822,284
1835 Rodenkirchen Peter AB 1835,
1835 Neuchelmann Joh. Jakob AB 1835,
1841 Pohl AB Köln 1841
1854 Greven Franz Joseph Eigt, Colonialwaaren AB Köln 1854 p 55
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.